Lot n° 11

[ATLAS]. SANTINI (Paolo). — Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes. — A Venise, P. Santini Chez M. Remondini, [1771-] 1784. — 2 volumes in-folio, demi-vélin ivoire (reliure de l’époque).

Estimation : 4 000 - 4 500 €
Un titre-frontispice daté de 1784, deux tables et 138 cartes gravées (68+70 [sur 73 annoncées par erreur]) par ou d’après D’ANVILLE, BELLIN, BONNE, BORGOMO, BOSCOVICH, CLARICI, DELISLE, JAILLOT, JANVIER, ROBERT & ROBERT DE VAUGONDY…, dont DEUX MAPPEMONDES, SIX CARTES D’AMÉRIQUE DU NORD et trois grandes repliées (une d’Italie et deux d’Afrique), toutes avec traits aquarellés.

─ De la bibliothèque du Maréchal Suchet, avec ex-libris.

Tome Ier mouillé.