Lot n° 18

[CORSE]. LIMPERANI (Gio. Paolo). — Istoria della Corsica da’ Tirreni suoi primi abitatori fin al secolo XVIII. — In Roma, Nella Stamperia Salomoni, 1779-1780. — 2 volumes petit in-4°, vélin ivoire (reliure de l’époque).

Estimation : 800 - 1 000 €
ÉDITION ORIGINALE.

Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.

Vélin sali ; coiffes du tome II accidentées ; ex-libris manuscrits cancellés sur les titres ; rousseurs.
Starace, 1550.