Lot n° 32

[ITALIE]. BAYARDI (Ottavio Antonio BAIARDI, alias). — Catalogo degli antichi monumenti dissotterrati dalla discoperta città di Ercolano per ordine della maesta di Carlo re delle Due Sicilie […]. — Napoli, Nella Regia Stamperia, 1755-1792. —...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
9 vol. in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure italienne de l’époque).
• Catalogo degli antichi monumenti […]. Napoli, Nella Regia Stamperia, 1755 (un vol. tomé I).

•• Le Pitture antiche d’Ercolano e contorni […]. Napoli, Nella Regia Stamperia, 1757-1779 (5 vol. tomés I, II, III, IV & VII).

••• De’ Bronzi di Ercolano e contorni […]. Napoli, Nella Regia Stamperia, 1767-1771 (2 vol. tomés V & VI).

•••• Le Lucerne ed i candelabri d’Ercolano e contorni […]. Napoli, Nella Regia Stamperia, 1792 (un vol. tomé VIII).
614 planches gravées (sur 621), certaines repliées (53, 60/61, 60/61, 70/71, 83/85, 88/89, 102/103 & 98) : un titre-frontispice, deux portraits (sur huit : un du Roi Charles III et un du Roi Ferdinand IV), une carte de la baie de Naples et 610 autres (sur 611) ; très nombreuses vignettes.

Accidents et mouillures (fortes dans le tome I des Pitture) ; timbre humide d’une bibliothèque russe au dos des titres ; six portraits répétés du Roi Charles III (sur sept) en déficit ainsi qu’une planche (la n° 33 du tome VII).