Lot n° 89

BUFFON (Georges Louis LECLERC DE). — Œuvres complètes […] mises en ordre et précédées d’une Notice historique par M. A. RICHARD […], suivies de deux volumes sur les progrès des sciences physiques et naturelles depuis la mort de...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Buffon par M. le Baron CUVIER. — Paris, Delangle Frères, Éditeurs-Libraires, 1827-1828. — 28 volumes in-8°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, tranches marbrées (R. Hering & Muller). — •• LESSON (René Primevère). Histoire naturelle générale et particulière […] découverts depuis 1788 jusqua nos jours. A Paris, Chez Baudouin Frères, Éditeurs, 1828 (t. I-II), Delangle Frères, Éditeurs-Libraires, 1829 (t. III & VI), Chez Amable Gobin et Cie, 1830 (t. IV), & Pourrat Frères, Éditeurs, 1836-1837 (t. V & VII à X). — 11 volumes in-8° (dont un de planches), demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, tranches marbrées (Lebrun relieur). Ensemble 39 volumes.
• Nouvelle édition.
Un portrait de Buffon, sur chine collé, et treize planches (dont quatre cartes repliées [t. I & t. V],

•• Le complément donné par LESSON comporte un volume consacré aux « cétacés », un aux « races humaines », un aux « races humaines, orangs et gibbons », deux aux « mammifères », quatre aux « oiseaux », un aux « oiseaux et mammifères », & le dernier de planches.

Un portrait de Lesson par ARSENNE, et 124 planches d’histoire naturelle (16 de CÉTACÉS dont quatre en noir à la fin du t. I, 59 de MAMMIFÈRES & 49 d’OISEAUX par Antoine Germain BEVALET, Paul Louis OUDART, Jean Gabriel PRÊTRE, Édouard TRAVIÈS & Antoine Charles VAUTHIER).

Ensemble deux portraits & 137 planches d’histoire naturelles, dont 4 cartes.

Mouillures d’angle dans deux volumes (t. III & XV) ; rousseurs, dans quelques volumes, mais
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT, dans des RELIURES DE HERING & LEBRUN (très légèrement dissemblables).