Lot n° 100

[HECQUET (Philippe)] - Réflexions sur l’usage de l’opium, des calmants, et des narcotiques, pour la guérison des maladies. En forme de lettre - Paris ; Guillaume Cavelier fils, 1726 - 1 volume In-12° - [8], 374, [13] pages - Notice...

Estimation : 150 - 200
bibliographique sur Philippe Hecquet contre collée à la 2nde garde marbrée - Reliure de l’époque veau brun moucheté (coins habilement restaurés) - Dos à nerfs orné (coiffes habilement restaurées) - Pièce de titre chagrin brun (récente) - Tranches rouges mouchetées - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d’opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l’œil de l’ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 42/100 - Bon exemplaire en édition originale.