Lot n° 124

BOISSIÈRE (Jules) - Fumeurs d’opium. Comédiens ambulants - Paris ; Ernest Flammarion, 1896 - 1 volume In-12° - [6], 382, [1] pages - Des rousseurs éparses - Reliure postérieure chagrin noir signée Sophie Charlot - Plats incrustés de 2...

Estimation : 150 - 200
pièces de tissu ancien brodé provenant d’1 travail artisanal d’Afghanistan - Contre plats encadrés d’1 filet de cuir turquoise et doublés de soie brique ainsi que les gardes - Dos à nerfs titré or - Couvertures vert d’eau conservées (légèrement salies), la 1ère illustrée - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d’opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l’œil de l’ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 8/100 - Bon exemplaire en édition originale.