Lot n° 141

[Ensemble de 3 volumes :] BAUDELAIRE (Charles) - Les paradis artificiels - Paris ; Éditions Nilsson, [1932] - 1 volume In-8° - Aquarelles hors texte de Mario Labocetta - Reliure de l’époque demi-skyvertex noir à coins, plats à l’imitation...

Estimation : 30 - 50
de peau de serpent - 1ère couverture illustrée couleurs conservée - Dos à nerfs titré - Tête bleue - BAUDELAIRE (Charles) - Les fleurs du mal - Paris ; Éditions du Panthéon, 1950 - 1 volume In-8° broché sous couverture rempliée illustrée au 1er plat - 10 illustrations en couleurs de Jacques Roubille - Bel exemplaire numéroté - BARRÈS (Maurice) - La folie de Charles Baudelaire - Paris ; Les Écrivains Réunis, [1926] - 1 volume In-12° broché non coupé sous couverture rempliée - Très bon exemplaire en édition originale numérotée sur japon impérial numéroté (n°31 sur 50).