Lot n° 150

FARRÈRE (Claude) - Fumée d’opium. Préface de Pierre Loüys - Paris ; Ernest Flammarion, 1919 - 1 volume grand In-12° non rogné - [8], VII, [1], 288 pages - Illustrations en noir in et hors texte de Louis Morin - Belle reliure de l’époque...

Estimation : 800 - 1000
maroquin vert émeraude signée de David (très petit fendillement en haut de mors du 2nd plat) - Double filet aux coupes, filets et large dentelle intérieure - Dos à nerfs titré et daté or (passé uniformément et minuscule griffure au dernier caisson) - Couvertures (la 1ère illustrée couleurs) et dos conservés - Tranches dorées - Émouvant exemplaire de l’auteur destiné aux corrections, par conséquent avec corrections et ajouts manuscrits à l’encre rouge ou noire, signatures, paragraphes autographes de l’auteur et essais de signatures (y compris de ses pseudonymes) sur la page de justification - Envoi autographe de Claude Farrère à sa femme avec caractères chinois, une belle annotation très personnelle concernant Pierre Loüys à propos d’une femme, 2 directives éditoriales en fin d’ouvrage concernant la réédition - Exemplaire tiré sur Japon (l’un des 18 non numérotés tirés spécialement pour l’auteur) conservé un certain temps dans la bibliothèque de l’auteur puisque l’on y retrouve différentes dates autographes (1919, 1921 et 1944) - Très bel et unique exemplaire.