Lot n° 7

[ALCHIMIE]. - WECKER (JOHANN-JACOB). — LE GRAND THRESOR, ou Dispensaire, et antidotaire tant general que special, ou particulier des remedes servans à la santé du corps humain. — Genève, Estienne Gamonet, 1616. — 2 parties en un volume petit...

Estimation : 800 - 1 200 €
in-8, vélin, traces de lacets (Rel. de l’époque)..8 ff ., 285 pp., 7 ff. (indices), 1 ff. blanc et 1336 pages. —
Pas dans Caillet, Ferguson ; Duveen, 613 (1609).

Nouvelle édition de cet important traité en deux parties, entre alchimie et pharmacopée ; cette traduction française a été donnée par Jean Du Val, médecin d’Issoudun (publiée en 1609 pour la première fois).

Le Thresor général des preservatifs traite des principes généraux de chimie et alchimie ; suit Le Thresor particulier des preservatifs qui décrit nombre de préparations pharmaceutiques : huiles qui embellissent le visage, potions pour humecter l’estomac, eaux qui echauffent la poitrine, cérats, senteurs, tablettes...

L’ouvrage, illustré de nombreuses figures sur bois dans le texte, se termine sur une Méthode brieve et facile d’extraire les vertus (...) et de séparer les formes des metaux & mineraux.

Titre froissé, sali, avec petit manque de papier marginal.
Taches, rousseurs habituelles et mouillures.

Minimes galeries de vers marginales aux cahiers Lll à Ooo.
Vélin foncé. .

─ Ex-libris :
• Docteur François Moutier.