Lot n° 23

BOURGET (PAUL). — PASTELS. — DIX PORTRAITS DE FEMMES. — Paris, Conquet, 1895. 2 vol. maroquin tacheté sur les plats de bleu, orange, beige, dos à nerfs , tranches dorées, couv. et dos cons., étuis (E. Leonard).1

Estimation : 1 000 - 1 200 €
1 aquarelles de Robaudi et 35 aquarelles de Giraldon.

Tirage à 200 ex. sur Japon et 8 hors commerce sur vélin blanc.
Exemplaire de Giraldon, accompagné d’un deuxième volume, en reliure identique, comprenant : 3 essais de couverture, un dessin avec rehaut d’aquarelle par Giraldon, 177 planches sur Japon de décomposition de couleurs et 30 planches sur papier fort en noir, pour les lettrines et en-têtes.

Agréable exemplaire.
Fente à un étui.