Lot n° 39

[DIDEROT (DENIS) ET D’ALEMBERT (JEAN LE ROND)]. — ENCYCLOPÉDIE, OU DICTIONNAIRE RAISONNÉ DES SCIENCES, DES ARTS ET DES MÉTIERS. — Livourne, imprimerie des éditeurs, 1770-1779. — 33 forts vol. in-folio, parchemin ivoire, dos à nerfs...

Estimation : 8 000 - 10 000 €
orné, pièces de titre sable et de tomaison marron foncé ou noires, tranches jaunes (Rel. de l’époque, vraisemblablement italienne).
Troisième édition in-folio de l’Encyclopédie de Diderot et d’Alembert, suivant celles de Paris, 1751-1772, et de Lucques, 1758-1776.

Ce chef-d’œuvre de la pensée des Lumières est orné de 3 132 planches gravées en taille-douce d’après celles de l’édition originale, dont 307 doubles, 13 triples et 2 quadruples (ces planches multiples étant numérotées doubles, triples, etc.), soit 2 793 feuillets de planches en tout.

Les volumes renferment en outre un portrait du dédicataire, 1 vignette d’en-tête et 3 vignettes de titre, ainsi que de 7 tableaux imprimés repliés.

Imprimée à 1 500 exemplaires, cette édition est plus rare que l’originale et est la seule à avoir été rééditée avec les suppléments, en 21 volumes de texte, dont 4 pour le supplément, et 12 de planches, dont un pour le supplément.

Publiée sous la direction de Giuseppe Aubert, elle est dédiée à l’archiduc Pierre Léopold d’Autriche, grand-duc de Toscane, devenu empereur germanique en 1790 sous le nom de Léopold II.

Le tome II des planches est divisé en deux parties ; dans notre exemplaire, chacun des volumes porte la même pièce de tomaison.

Quelques rousseurs à certains ff., rares petites mouillures marginales, plus importantes aux tomes 5, 8, 9, affectant les tout derniers ff. des tomes 16 et 17 des volumes de texte. Piqûres à quelques planches du dernier volume ; gardes renouvelées aux tomes 1, 2.1, 2.2, 3, 5 des volumes de planches ; larges mouillures aux tomes 1, 2.1, 2.2, 3, 4, 9 des volumes de planches (elles sont absentes ou nettement plus discrètes aux autres volumes).

Quelques petites taches sur la reliure, or des dos parfois légèrement passé, mors fendus, coins émoussés.

Bel exemplaire, complet du texte et des planches, en reliure uniforme de parchemin de l’époque, de facture certainement italienne.

PROVENANCE :.Bibliothèque du Docteur Michel Jouvet.