Lot n° 63

HUYSMANS (JORIS-KARL). — À VAU L’EAU. — Paris, Tresse et Stock, 1894. — In-16, bradel percaline rouge, pièce de titre noire, couv. cons., non rogné (- Pierson - Henry-Joseph).

Estimation : 2 000 - 2 500 €
Deuxième édition, illustrée en frontispice d’un portrait de l’auteur à l’eau-forte d’Auguste Delâtre.

Un des 10 exemplaires sur Japon (avec 10 Hollande), celui-ci le n° 2, avec un état supplémentaire du portrait, sur Hollande.

─ Exemplaire enrichi, sur un feuillet monté avant le faux-titre, de cet envoi autographe signé de Huysmans :
« A M. Edmond de Goncourt / Souvenir affectueux de son dévoué / Huysmans ».

Il porte également cette mention autographe à l’encre rouge signée d’Edmond de Goncourt, sur la garde supérieure :
« Un des dix exemplaires sur papier du Japon ». .Huysmans admirait sincèrement Edmond de Goncourt, ils entretinrent des liens étroits jusqu’à la mort du second en 1896. Huysmans fut le premier président de l’Académie Goncourt, de 1900 à 1907.

Reliure de l’époque, signée Henry-Joseph, successeur de Pierson, le relieur habituel des Goncourt.

Petites rousseurs sur le feuillet de l’envoi, les deux portraits et dans les marges.

─ Ex-libris (gravé par Jean Chièze) du
• Dr Georges Veysset.