Lot n° 114

[SORCELLERIE]. - GAMBELLIONIBUS (ANGELUS DE). — REPERTORIUM PRIMI VOLUMINIS MALEFICIORUM. DE MALEFICIIS. — GANDINO (Albertus de). — De maleficiis. - BONIFACIUS de Vitellinis de Mantua. — De maleficiis. [Lyon, Antoine du Ry, 1530]. — 4...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
parties en un fort vol. in-8, vélin (Rel. de l’époque).
Caillet, n° 4325 : Juntes, 1532.

♦ Rare recueil contenant un répertoire général des maléfices traités dans ce volume, et trois traités sur les maléfices.

Édition imprimée sur deux colonnes en caractères gothiques, ornée de quatre titres à encadrement, dont le premier en noir et rouge, et trois vignettes dans le texte.

Ange Gambiglioni, également appelé Arétin ou Arezzo, était jurisconsulte, assesseur à Rome et questeur à Norcia, mort en 1451.
Son De Maleficiis parut pour la première fois à Mantoue en 1472.

Quelques notes anciennes latines dans les marges.

─ Cachet ex-libris de la paroisse de
• « S. Spirito, Castelsaraceno ».

Premier titre taché, froissé.
Mouillures.
Galeries de vers marginales.
Vélin sali, taché avec quelques petits manques.