Lot n° 138

[COLLOT]. LE VOYAGE DE MARCO POLO. Aux dépens des Yachtsmen bibliophiles, 1951. 2 vol. in-folio, en feuilles, chemises et étuis (Emboîtage de l’éditeur).

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Bois et gravures sur cuivre par André Collot.

Tirage à 224 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci enrichi d’un envoi autographe de l’illustrateur à Madame Dordet.

Très enrichi, cet exemplaire comprend sous chemise à part 12 dessins originaux préparatoires au crayon, certains signés ou monogrammés, de 2 cuivres, de 4 feuilles de mise en page, de 11 gravures, d’une suite de 29 gravures avec remarques, du Menu illustré.

Tome I, chemise et étui très abîmés ; légères rousseurs sur la couverture.