Lot n° 147

[f] DALÍ. — DALI ILLUSTRE CASANOVA. — Paris, Cercle du livre précieux, 1967. — In-folio, en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui orné d’une bande velours damassé (Emboîtage de l’éditeur).

Estimation : 5 000 - 7 000 €
21 cuivres en couleurs de Dalí, dont 14 hors texte à pleine page.
Tirage à 390 exemplaires signés et quelques hors commerce.
Un des 5 sur Japon nacré, n° 7, comportant une aquarelle originale, un cuivre encré, une suite en couleurs des illustrations sur Arches, une suite sur soie des traits gravés.

ƒ: Des frais additionnels de 5.5 % HT (soit 6.6TTC) seront prélevés en sus des
frais habituels à la charge de l’acheteur.