Lot n° 151

[f] DALÍ. TRISTAN ET ISEULT. — Paris, Oeuvres Graphiques Contemporaines, 1970. — In-folio, en feuilles sous couverture imprimée, chemise demi-chagrin brun et plaque de métal, imitant le bronze, estampée Gala-Dali sous une couronne sur le...

Estimation : 6 000 - 8 000 €
premier plat (Étui maroquin brun de l’éditeur).
21 pointes sèches originales en couleurs de Dalí dont le frontispice.

Tirage à 125 exemplaires sur vélin d’Arches pur chiffon, et 125 sur divers papiers pour les éditions en langue étrangère.
Un des 25 de tête, n° 5, dont chaque gravure du texte est signée par l’artiste de ses initiales, et avec une suite en couleurs justifiée et signée par Salvador Dalí.

Dos de la chemise imprimée foncé.
Quelques frottements au dos de l’étui, légèrement passé.

ƒ: Des frais additionnels de 5.5 % HT (soit 6.6TTC) seront prélevés en sus des
frais habituels à la charge de l’acheteur.