Lot n° 193

[MODE]. — GAZETTE DU BON TON. ART - MODES ET FRIVOLITÉS. — Paris, Lucien Vogel, 1912-1925. — 14 vol. in-8, bradel demi-vélin, titre à l’encre noire et rose peinte au dos, tête dorée, couv. conservées (Reliure vers 1930).

Estimation : 8 000 - 10 000 €
♦ Rare collection complète des 7 années de cette superbe revue de mode, dont la publication fut interrompue pendant la guerre.

Les textes littéraires, signés Cocteau, Henriot, Miomandre, Roger-Marx, Giraudoux, Régnier, Mac-Orlan..., sont prétextes à de magnifiques et lumineuses illustrations Art Déco, à pleine page, fondues dans le texte ou en encadrement... par Dufy, Marty, Gosé, Lepape, Boutet de Montvel, Barbier, Carlègle, Brunelleschi, etc.

Plaisant exemplaire en délicate reliure uniforme.

Chaque volume comprend un semestre et la couverture, le faux-titre et le titre du semestre (sauf pour les 6e et 7e années) ; également complet de toutes les pages de sommaire par numéro accompagnées de belles publicités, des tables des matières et des tables de planches. La pagination est continue par année.

Bel ensemble comprenant 572 planches h. t. en couleurs, dont certaines sur double-page et dépliantes, et 169 croquis h.t..

•1ère année, 1912-1913 : 120 pl.
- vol. 1, 1912 : n° 1 à 3 : 30 pl. h. t.
- vol. 2, 1913 : n° 4 à 12 : 90 pl. h. t.

•2e année, 1914 : 88 pl. et 21 croquis .
- vol. 3, 1914 : n° 1 à 6 : 61 pl. h. t. num. 1 à 61, et 10 croquis au trait.
- vol. 4, 1914 : n° 7 : 11 pl. h. t. num. 62 à 72, et 11 croquis au trait + été 1915 : n° 8-9 : 6 pl. h. t. signées Drian + 6 pl. num. 1 à 6 + 4 pl. num. 74, 75, 76 et 80 (manque 73, 77, 78, 79).

•3e année, 1920 : 79 pl. et 48 croquis .
- vol. 5, 1920 : n° 1 à 5 : 39 pl. num. 1 à 39 ; 28 croquis num. I à XXVIII : 9 de Dufy dont un panorama, num. XXI à XXIV, 8 de Fauconnet, 4 de Mario Simon, 4 par Sue et Mare.
- vol. 6, 1920 : n° 6 à 12 : 40 pl. num. 40 à 79 ;
20 croquis num. XXIX à XLVIII : 4 de Francis Jourdain, 4 de Siméon, 4 de Dufy, 4 de Ruhlmann, 4 de Bagge et Huguet.

•4e année, 1921 : 80 pl. et 20 croquis.
- vol. 7, 1921 : n° 1 à 5 : 40 pl. num. 1 à 40 ;
12 croquis num. I à XII : 4 de Mam, 4 par Lucie Renaudot, 4 par Woodruff.
- vol. 8, 1921 : n° 6 à 12 : 40 pl. num. 41 à 80 ; 8 croquis num. XIII à XX.

•5e année, 1922 : 77 pl. et 80 croquis.
- vol. 9, 1922 : n° 1 à 5 : 40 pl. num. 1 à 40 ; 40 croquis num. I à XL.
- vol. 10, 1922 : n° 6 à 12 : 37 pl. num. 41 à 77 ; 40 croquis num. XLI à LVI, puis I à VIII, I à VIII, I à VIII.

•6e année, 1923 : 58 pl.
- vol. 11, 1923 (manque faux-titre et titre) : n° 1 à 5 : 24 pl. num. 1 à 24.
- vol. 12, 1923 (manque faux-titre et titre ; couv. datée 1924, sans erreur) : n° 6 à 12 : 34 pl. num. 25 à 58.

•7e année, 1924-1925 : 70 pl. .
- vol. 13, 1924-1925 (manque faux-titre et titre) : n° 1 à 5 : 42 pl. num. 1 à 42.
- vol. 14, 1925-1925 (manque faux-titre et titre) : n° 6 à 9 : pl. num. 43 à 70 ; 10 ff. illustrés de 12 robes dorées de Poiret.