Lot n° 60

*Robert BRASILLACH (1909-1945). MANUSCRIT autographe signé, Philologie française (suite) II, [1925-1926 ?] ; cahier in-4 de 56 feuillets écrits au recto (plus ff. blancs), couv. cart. toile beige, étiquette autogr. collée sur le plat sup.

Estimation : 200 - 250 EUR

Cahier d’élève à l’École Normale Supérieure, chiffré « II » et folioté de 70 à 121, contenant des notes sur la phonétique (l’accent latin, les voyelles « libres et entravées », etc.), la morphologie (le pluriel, les comparatifs et superlatifs, les pronoms, les temps verbaux etc.), le vocabulaire et la formation des mots (dérivation, « pathologie des mots », composition, figures et métaphores, etc.)... ON A JOINT, outre quelques fleurs séchées en tête, 56 pages in-8 de notes et fiches d’une autre main, sur un cours de philologie française (Malherbe, métaphores, ordre des mots de la phrase, néologisme, préciosité, Vaugelas, etc.).