Lot n° 112

MARINE. ROCHEFORT(17). AVRANCHES (50). 2 Documents concernant Jean Baptiste LE MAIGNEN dit DUHAMEL Capitaine d'Armes de la Compagnie Duvigné, Fils de Français LE MAIGNEN Ecuyer, Sieur de la Rüe, natif d'AVRANCHES (50) en Normandie. Il se trouve employé sur les armements et désarment des Vaisseaux du Roy: En 1701 sur le Vaisseau L'Excellent commandé par Mr DESHERBIERS; 1704 l'Arrogant par M. ROCHALAR, 1705 Le Juste par M. BLENAC, 1707 L'indien par Mr VOUTRON à St Domingue.

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
Manuscrit 8pp in-4°, reliées de soie Bleue contenant ses extraits de Registre, Copies de ses Attestations et Certificat de services, Extrait de Baptême à St Saturnin d'Avranches (50).
Souscription signée François de BEAUHARNAIS DE LA BOËCHE Conseiller du roi en ses conseils, intendant de justice, police et finances en la Généralité de La Rochelle et de la marine au Port et Arsenal de Rochefort. Il certifie les copies ci-dessus, Rochefort le 29 Avril 1719. Et grande Souscription de DUVIGNÉ, Capitaine de la Compagnie du porte son Nom.
+ Souscription du Sieur SAINT LÉGER LA SAUSSAYE Capitaine des Vaisseaux du Roy et Major de la Marine au Port de ROCHEFORT le 6 Mai 1719.
Joint une autre Copie d'époque le concernant. Rochefort 1719. 2pp in-4°. Les deux pièces ont le cachet du Cabinet d'HOZIER.