Lot n° 232

TURGOT (Anne Robert Jacques, Baron de l'Eaulne) 1727-1781 - Homme politique et Économiste français -

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
Lettre Signée «TURGOT» au Duc de FITZ-JAMES, à Paris le 28 Septembre 1774. 1p in-folio. «Les Domaines de Bretagne, Monsieur, dans lesquels était employé le Sieur LE BOULOING, retournent à la Ferme générale au 1er Janvier prochain; ce sera à cette Compagnie à se faire rendre compte des services et des talents de cet Employé, et s'il a ceux qui lui seront nécessaires pour remplir les vues de la compagnie, je ne doute pas qu'il ne soit placé...» 1p (30 x 21).