Lot n° 6
ARISTOTE. Rettorica et poetica d’Aristotile tradotte di greco in lingua vulgare fiorentina. Vinegia, Bartholomeo detto l’Imperator et Francesco suo genero, 1551. In-8, velin rigide postérieur.
Seconde édition de la traduction donnée par Bernardo Segni (1504-1558). Petit manque au titre.