Lot n° 7

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 180 €
BERTET (J.Fr.). Les lys de l’éloquence françoise... rédigez par lieux communs. Lyon, Morillon, 1616. In-12, demi basane (reliure postérieure).
Seule édition d’un ouvrage peu banal écrit pour « les beaux esprits qui pratiquent les Lettres et l’Amour » au début du XVII° siècle.