Lot n° 43

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 650 €
PONTANUS (J.). Amorum libri II. De amore conjugali III. Tumulorum II, qui in superiore aliorum poëmaton editione desiderabantur. Lyrici I. Eridanorum II. Eclogæ duæ Coryle... Calpurnii Siculi Eclogæ VII. Aurelii Nemesiani Eclogæ IIII. Venise, Alde et Andrea d'Asola, février 1518. In-8, veau acajou, plats à encadrement de filets dorés et à froid, fleuron central décoré de petits fers dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure italienne de l’époque)
Unique édition du second recueil poétique de Pontanus. Mouillures, taches, reliure maladroitement restaurée et vernie.