Lot n° 69

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 300 €
VIRGILE. De rerum inventoribus libri octo. Bâle, apud Isingin, 1546. In-8, veau blond, plats ornés d’un fleuron doré central encadré de filets dorés avec les initiales P.P., dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l’époque).
Marges du titre découpées pour faire disparaître un ex-libris (sans manque de texte), cachet. Joli specimen de reliure Renaissance.