Lot n° 70

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 320 €
VIRGILE. Opera. Nunc secunda hac editione. Douai, Bellere, 1595. In-8, veau brun, plats et dos richement ornés, tranches dorées (reliure de l’époque).
Fine impression de Balthazar Bellère, imprimeur de Douai. La reliure, restaurée, est très largement frottée, réemboîtée avec des gardes du XIX°.