Lot n° 73

Estimation : 150 - 300 EUR
Adjudication : 180 €
ADAM (Victor). Passe-Tems. Paris, Aumont et Tessari, s.d. In folio, chagrin aubergine, plats et dos richement ornés de fers romantiques, initiales dorées G.B. sur un plat, t. dorée (reliure de l’époque).
Bel album renfermant sur 126 planches une myriade de petits sujets de tout genre, chevaux, animaux, costumes, militaires, cirques, chasse,... Rousseurs inévitables.