Lot n° 86

BERTHIER (Général). Relation de la bataille de Marengo, gagnée le 25 Prairial An VIII par Napoléon Bonaparte, Premier Consul, commandant en personne l'armée française de réserve, sur les Autrichiens, aux ordres du lieutenant-général Mélas...

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 900 €

 ; rédigée par le général Alex. Berthier, ministre de la guerre. Paris Imprimerie Impériale, 1806. In-4°, veau clair, encadrement au feuillage de lauriers dorés, armoiries impériales dorées au centre, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Edition originale illustrée d’un titre gravé, d’un tableau dépliant, de 4 cartes dépliantes et d’un panorama replié de la bataille de Marengo. Ex dono manuscrit de SAS le maréchal Prince Alexandre. Rousseurs, un plat détaché.