Lot n° 87

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 220 €
BION (N.). Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathématique. Paris, Jombert & Nion fils, 1752. In-4°, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque).
Quatrième édition revue, corrigée et augmentée ; elle est ornée d’un frontispice allégorique gravé, d’un portrait de l’auteur, de 37 planches dépliantes et d’un bandeau. Défauts à la reliure avec manques.