Lot n° 150

MARGUERITE DE VALOIS. Contes et nouvelles de Marguerite de Valois, reine de Navarre. Mis en beau langage accommodé au goût de ce temps, & enrichis de figures en taille-douce. Amsterdam, George Gallet, 1708

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : Invendu

. 2 tomes reliés en 1 volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIX°).
Edition ornée d'un frontispice et 72 fines figures à mi-page dessinées et gravées à l'eau-forte par Jan Harrewyn. Petit trou au titre sinon bel exemplaire. (Cohen, 373).