Lot n° 151

Estimation : 50 - 100 EUR
Adjudication : 220 €
MAUPASSANT (G. de). Boule de suif. Paris, Magnier, 1897. In-8, demi-maroquin cannelle à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées.
Nombreuses compositions in et hors-texte de F. Thévenot. Exemplaire numéroté sur velin, enrichi d’un dessin original rehaussé signé de M. Toussaint et d’un tiré-à-part en couleurs de l'illustration de couverture.