Lot n° 162

Estimation : 30 - 50 EUR
Adjudication : 30 €
MEILHAC - HALEVY (L). La cigale. Paris, Calmann-Lévy, 1877. In-8, demi chagrin bleu marine, t. dorée (reliure de l’époque).
Édition originale. Un des rares exemplaires sur Hollande, celui-ci enrichi de 2 envois ; l’un à Francisque Sarcey signé des 2 auteurs et l’autre de Louis Ganderax à Ève Lavallière. Exemplaire à toutes marges, charnières faibles.