Lot n° 185

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 620 €
ROLLINAT (M.). Les apparitions - Paysages et paysans. P., Charpentier, 1896-99.
Chaque exemplaires est enrichi d’un envoi, de plusieurs lettres manuscrites signées de l’auteur, de 3 portraits dont un en 1er état, d’une photo de Rollinat et d’une carte de visite. Coupures de presses collées sur les premiers feuillets des 2 volumes, défauts aux dos. Ensemble 2 volumes in-12, demi-percaline bleue.