Lot n° 193

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 140 €
STERNE (L.). Voyage sentimental en France et en Italie. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1875. In-8, maroquin carmin, triple filet doré sur les plats, dentelle intérieure, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrures, couvertures (R. Petit).
Illustré de 6 fines eaux-fortes par Edmond Hedouin. Tirage limité à 200 exemplaires, celui-ci l’un des 170 numérotés sur Hollande, enrichi d’une suite des gravures sur Chine avant la lettre. Bel exemplaire à grandes marges.