Lot n° 194

Estimation : 500 - 1 000 EUR
Adjudication : 510 €
STERNE (L.). Voyage sentimental en France et en Italie. Paris, Launette, 1884. Grand in-4° maroquin vert émeraude, triple filet doré sur les plats, encadrement intérieur de maroquin vert formé de rectangles dorés alternant avec des tiges de rosiers dorées, gardes de soie brochées de fleurs multicolores, double garde, dos lisse mosaïqué de roses rouges, tranches dorées sur témoins, couv. et dos (Marius Michel).
Ouvrage illustré de 12 grandes compositions hors texte et de 220 dessins dans le texte par Maurice Leloir illustrant la traduction d’Emile Blémont. Un des 25 exemplaires non mis dans le commerce et imprimé sur Japon Impérial. Remarquable reliure signée Marius Michel.