Lot n° 195

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 80 €
STRAPAROLE. Les Facétieuses nuits. Paris, Guérin, 1726. 2 volumes petit in-12, basane racinée, dos lisse orné (reliure du XIX°).
Jolie édition précédée d'une préface de Bernard de la Monnoye et de notes du poète Alexandre Lainez, poète épicurien, joyeux convive et franc buveur. Reliures usées.