Lot n° 87

SAINT SAËNS Camille (1835 1921)

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 263 €
L.A.S. signée de son monogramme dans un cartouche orné du dessin à la plume d'une branche et d'un papillon, Berlin 16 janvier 1886, au peintre et compositeur Paul STECK; 4 pages in-8.
Il va et vient depuis Berlin: à Prague, faire représenter Henry VIII, et puis il ne sait où.
«Je suis obligé de gagner ma pauvre vie, je ne suis pas comme vos peintres opulents qui vont passer l'hiver au milieu des fleurs, comme les scarabées d'or !!!.. Quand j'ai quitté Paris, votre mirifique brochure n'était pas encore parue. Je commence à trouver que c'est long.
Votre aquarelle fait un effet ravissant dans mon salon, elle tire l'oeil à tous les gens de goût.