Lot n° 116

BRETON André (1896 1966)

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
L.A.S. «André Breton» à la suite d'une lettre à lui adressée, 1922; 9 lignes en bas d'une page in-4 à en-tête de L'Argus de la Presse, vignette (fentes, un bord un peu rongé sans perte de texte, trous de classeur).
6 février 1922, sur un rappel de paiement de l'Argus de la Presse: Breton corrige son nom dactylographié «Berton» en «Breton», et présente ses excuses, la facture «ayant été présentée à mon ancien domicile.
Je vous en adresse ci-joint le montant et vous prie de ne pas différer plus longtemps l'envoi des coupures me concernant et concernant le
On joint une lettre écrite par sa femme Simone et signée par elle «André Breton» (sur papier de la revue Littérature), et 2 coupons de mandat (plus une note de service), au sujet des envois et factures de L'Argus de la Presse.