Lot n° 339

BANVILLE, Théodore de

Estimation : 150 - 200 EUR
BANVILLE, Théodore de . - Les Princesses. Paris, Lemerre, 1874. In-18, 1/2 veau rouge à coins. Couvertures conservées. Reliure du milieu du XXème siècle. (Dos passé). Edition originale, avec son frontispice. Envoi de Banville à l'encre rouge "à son ami J. Charbonnier". (Vicaire, I, 274) - Trente six ballades joyeuses. Paris, Lemerre, 1873. In-18, 1/2 veau rouge à coins. Couvertures conservées. Reliure du milieu du XXème siècle. Edition originale. Le frontispice manque. Envoi de Banville à J. Charbonnier. (Vicaire, I, 274) - Les Camées parisiens. Paris, René Pincebourde, 1866-1873. 3 volumes in-12, 1/2 veau rouge à coins. Couvertures conservées. Reliures du milieu du XXème siècle. (Dos passés). Edition originale des 3 volumes, tirés à petit nombre. Exemplaires sur beau vergé de Hollande, non rognés. (Vicaire, I, 269-270) - Odes funambulesques. Paris, Lévy, 1859. In-12, broché. (Rousseurs éparses). Seconde édition, qui "n'est pas sans valeur" (Vicaire, I, 263). Elle contient en effet une lettre de Victor Hugo, et des stances inédites de Vacquerie. Ensemble, 6 volumes.