Lot n° 380.B
MALLARME, Stéphane. Poésies de Stéphane Mallarmé. Bruxelles, Edmond Deman, 1899. In-8 réimposé in-4° (282 X 198 mm), 1/2 maroquin à coins vert bouteille, dos orné de caissons, tête dorée. Reliure du temps signée Marius Magnin. Couvertures conservées. (Bénigne salissure au verso de la première de couverture) Edition en partie originale. 14 poèmes sont inédits. Frontispice en héliogravure de Félicien Rops ; couvertures dessinées par Van Rysselbergh. Première édition typographique, l'édition originale, rarissime, (1887) ayant été publiée en fac-simile autographique. Un des 150 exemplaires de tête réimposés in-4° (50 Japon et 100 sur Hollande Van Gelder), celui sur Hollande Van Gelder n°144)