Lot n° 382

Estimation : 200 - 300 EUR
MALLARME, Stéphane. - Poésies. Bruxelles, Edmond Deman, 1899. Grand in-8 (245 X 167 mm), broché, couvertures rempliées. Edition en partie originale. 14 poèmes sont inédits. Frontispice en héliogravure de Félicien Rops ; couvertures dessinées par Van Rysselbergh. Première édition typographique, l'édition originale, rarissime, (1887) ayant été publiée en fac-simile autographique. Tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 450 sur vélin teinté, les 150 exemplaires de tête (Japon et Hollande) étant réimposés in-4°. (On joint :) - Contes Indiens. Carteret, 1927. Grand in-8, couvertures illustrées rempliées. Décorations en couleurs de Maurice Ray. Edition originale. Exemplaire sur papier vélin non numéroté portant l'inscription "Exemplaire imprimé spécialement pour mon ami Maurice Leloir. L. Carteret."