Lot n° 387

Estimation : 50 - 100 EUR
OUVRAGES MODERNES. - Lucie Mikelian La Marionnette et l'oiseau. Livre gravé de Lucie Mikélian. Paris, Luc et Pascale Moreau, aux dépens de l'artiste et des imprimeurs, 1978. In-folio, en feuilles, couvertures gaufrées, coffret de percaline avec titre en supra-librum. Tirage à 40 exemplaires seulement. (Joint : ) Marquet dessine des animaux. Paris, Editions du Pont-Neuf, 1963. In-folio, toile illustrée de l' éditeur. Etui. Tirage à 500 exemplaires numérotés. Les planches et dessins sont tirés par Daniel Jacomet). (Joint ) Roger Martin du Gard : Vieille France. Lithographies originales de Théo Van Elsen. Paris, Les Bibliophiles franco-suisses, 1935. In-folio, en feuilles, couvertures illustrées. Chemise et étui. Tirage à 135 exemplaires seulement. En tout 3 ouvrages.