Lot n° 389

Estimation : 200 - 300 EUR
PILLET, Roger. Les oraisons amoureuses de Jeanne Aurélie Givolin, Lyonnaises... Ornées de nombreuses vignettes par M. P. Combet-Descombes. Lyon, Imprimerie typographique des Deux-Collines, 1919. In-8, plein maroquin vert bouteille ; large décor peint et doré sur fleur de cuir, signé des initiales P.C.D appliqué au centre des plats. Filets sur les coupes, tête dorée. Non rogné. Couvertures conservés. Chemise et étui. (Trace d'humidité au verso du dernier feuillet. Décor central du second plat un peu décollé). Tirage à 300 exemplaires seulement, tous sur vergé fin teinté, imitant "la forme romantique" (Colophon). Edition originale de ce texte gentiment érotique. Exemplaire truffé des deux dessins originaux (gouache et encre de Chine) ayant servi au décor des plats, signés P. Combet Decombes, et daté de 1921 ; et de la carte de visite de "P. Combet-Descombes, artiste-peintre", avec l'indication manuscrite suivante :"Le 16 avril 21. Dessins pour reliure Aurélie-Givolin = 100 francs."