Lot n° 404

Estimation : 80 - 100 EUR
TÖPFFER. Premiers voyages en zigzag ou excursion d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses. Paris, Garnier frères, 1860. Nouveaux voyages en zigzag à la Grande Chartreuse, autour du Mont Blanc. Paris Garnier frères, 1864. 2 volumes gd in-8, reliures uniformes en 1/2 chagrin cerise à coins, tranches dorées. (Joints :) Nouveaux voyages en zigzag, Garnier 1864. Exemplaire en 1/2 chagrin vert à coins. Et : Jules Verne : Géographie de la France, Paris, Hetzel, vers 1870 . Percaline violine de l'éditeur. (Reliure très insolée).