Lot n° 3

ANTICHITÀ DI ERCOLANO. (Par Ottavio Antonio Bajardi et d'autres). Tome V : De bronzi di Ercolano e contorni incisi con qualche spiegazione. Naples, nella Regia Stamperia, 1767 ; très grand in-folio, reliure de l'époque maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement sur les plats, armes au centre, dos à 6 nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (dos un peu frotté).

Estimation : 500 - 600 EUR

" OUVRAGE MAGNIFIQUE " (Graesse, t. I, p. 145).- Tome V seul (sur neuf) de cette belle édition napolitaine. Dédié à Charles III d'Espagne ce volume est orné d'un grand et beau portrait du dédicataire et de 87 gravures en taille-douce d'après Giovanni Morghen, Nicolas Vanni, Giovanni Casanova.

RELIURE AUX ARMES DE X.(?) CHARTRAIRE, COMTE DE MONTIGNY, fils(?) de Jean-François Chartraire, comte de Montigny, président du parlement de Bourgogne en 1735 mais qui était mort en 1760. (Olivier, 2350).