Lot n° 5

ATLAS. - Jean-Baptiste Renou de Chauvigné dit JAILLOT. Recherches critiques, historiques et topographiques sur la ville de Paris... ; avec le plan de chaque quartier. Paris, A. M. Martin, 1772-1775 ; 5 vol. in-8°, reliures de l'époque veau fauve granité, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges.

Estimation : 600 - 800 EUR

Édition accompagnée de 25 PLANS DES QUARTIERS DE PARIS TRÈS DÉTAILLÉS, GRAVÉS SUR CUIVRE ET PLUSIEURS FOIS REPLIÉS. - Quelques petites cassures à certaines pliures. Bel exemplaire bien relié.