Lot n° 9

ATLAS.- PLAN GÉNÉRAL DES CONDUITES D'EAU DE LA VILLE DE PARIS et de ses environs, publié par ordre de M. le baron G.E. Hausmann. - Joint : PLAN GÉNÉRAL DES ÉGOÛTS DE LA VILLE DE PARIS et de ses environs, publié par ordre de M. le baron G.E. Hausmann. Paris, 1867 ; 2 vol. in-plano montés sur onglets, reliures de l'éditeur demi-chagrin vert, ornements et titres dorés sur les plats.

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR

Chaque volume commence par un titre-frontispice, suivi d'un plan de Paris et de 20 plans à double-page lithographiés en couleurs. - Joint : ATLAS ADMINISTRATIF DES 20 ARRONDISSEMENTS DE LA VILLE DE PARIS publié d'après les ordres de M. le baron G.E. Hausmann. Paris, 1868 ; in-plano monté sur onglets, même type de reliure. Titre-frontispice et 16 plans des quartiers de Paris chromolithographiés dont deux simples, treize doubles et un double replié.
- Publications tirées à petit nombre pour les édiles et services concernés.