Lot n° 24

BOSSUET Jacques-Bénigne. Exposition de la doctrine de l'Église catholique sur les matières de controverses. Paris, Séb. Mabre-Cramoisy, 1671 ; in-12°, reliure janséniste maroquin brun, dos à nerfs, dentelle intérieure et tranches dorées, (Chambolle-Duru. 1869).

Estimation : 400 - 500 EUR

Édition originale. - Ravissant exemplaire finement relié par Chambolle à la fin du second Empire.
De la bibliothèque du président Louis Barthou avec ex-libris (cat., ,195 , n° ).