Lot n° 51

JOSÉPHINE, La future impératrice. - Pierre BENEZECH, ministre de l'Intérieur. Compte rendu de son administration 13 brumaire an 4e ... 1er vendémiaire suivant. Paris, Imprimerie de la République, vendémiaire an VI (1798) ; in-4°, reliure de l'époque veau blond granité, petite dentelle dorée sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièce rouge.

Estimation : 500 - 1 000 EUR

Édition originale. Inscription autographe sur le titre : " De la part du citoyen Benezech. RELIURE DE L'ÉPOQUE ÉXÉCUTÉE PAR BIZOUARD POUR BONAPARTE ET SON ÉPOUSE JOSÉPHINE portant au dos, dans un ovale ornementé, le monogramme PB que l'on interprète généralement comme PAGERIE-BONAPARTE.