Lot n° 60

LESSON René P. Histoire naturelle des colibris, suivie d'un Supplément à l'histoire naturelle des oiseaux-mouches. Paris, Arthus Bertrand, [1832] ; gr. in-8°, reliure de l'époque maroquin rouge, sur les plats important décor romantique doré en encadrement, dos à quatre doubles-nerfs ornés de caissons dorés, cadre intérieur doré, doublures et gardes de soie moirée vert Empire, tête dorée (Corfmat).

Estimation : 2 400 - 2 600 EUR

Édition accompagnée de 66 PLANCHES D'OISEAUX EXOTIQUES FINEMENT GRAVÉES SUR MÉTAL ET COLORIÉES AVEC UN SOIN EXTRÊME. Lesson avait pris part au voyage autour du monde de la corvette La Coquille dirigé par Duperrey et rapporté de nombreuses espèces qui manquaient au Museum d'histoire naturelle. Quelques rares et pâles rousseurs. FRAÎCHE ET ÉCLATANTE RELIURE ROMANTIQUE SIGNÉE DE CORFMAT, artiste non signalé par Fléty, qui travaillait pour Napoléon Ier, le maréchal Soult, la reine Marie-Amélie.