Lot n° 65

[MAROT Jean. L'Architecture françoise, ou Recueil des plans, élévations, coupes et profils des églises, palais, hôtels et maisons particulières de Paris, et des châteaux et maisons de campagne ou de plaisance des environs. S.l.n.d. (début du XVIIIe siècle)] ; grand in-folio, reliure ancienne demi-veau brun, dos, mors et coins décorés (J. Eugène Ruhl).

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR

Recueil des 100 plus belles planches d'élévations gravées en taille-douce du recueil connu comme le " Petit Marot ". On y reconnaît de nombreux monuments parisiens.

Petites réparations marginales à quelques-unes des treize dernières doubles ou plusieurs fois repliées. La demi-reliure à coins décorée de façon originale est signée J. Eugène Ruhl.